DU 4 FEVRIER AU 16 AVRIL 2023

54ème
Concours National de Piano
Claude Kahn 2023

Programme & Bulletin d'inscription

Claude Kahn

Président - Fondateur

Découvrir l'artiste

Le Concours est né de la volonté et de la passion d’un homme, et demeure la raison profonde du Concours qui porte son nom. Raison avant tout humaine, mais aussi faite d’exigence et de valeurs partagées : qualité, rigueur, pérennité.

Qualité: le Concours est constitué d’un jury de professionnels et les programmes sont régulièrement salués par la profession ( professeurs, pianistes de renom, éditeurs …)
Rigueur: au fil des ans une constante rigueur s’est appliquée à faire de ce concours un évènement d’exception, parrainé par de hautes personnalités de la Musique.
Pérennité: depuis des décennies, le Concours connaît un succès et une reconnaissance tels, que sa
renommée est devenue Internationale.

Un concours prestigieux, depuis 1970

Virtuose internationalement reconnu au prix d’un travail acharné, et parce que connaissant les difficultés de faire carrière, Claude Kahn réfléchit et cherche comment ouvrir les portes de la carrière aux jeunes musiciens pianistes. Ce sera la raison première de la fondation du Concours de piano qui porte son nom, fondation qui n’est pas sans lien, suite au terrible choc provoqué par le décès prématuré de sa mère, qui dès l’âge de 4 ans lui donna ses premières leçons de piano. Une filiation musicale devait perdurer.

C’est donc en 1970 que fut créé le Concours National Claude Kahn, qui a acquis au cours des décennies, compte tenu de l’excellence de sa réputation, une renommée internationale. Excellence due à la qualité des programmes (diversité et exigence), à celle du jury, aux professeurs internationaux, à la prestation des candidats.

Le concours a eu le privilège de nommer parmi ses lauréats: Kazuoki Fujii, Yunshin An, Florent Boffard, François Daudet, Dan Riddle, Igor Kamenz, Giovanni Bellucci, François Weigel, Bernard d’Ascoli, Alexandre Tharaud, Laure Favre-Kahn, Jean-Frédéric Neuburger, Ruben Talon … qui poursuivent désormais de belles carrières

Revue de presse
Paris
Cannes
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010

Virtuosité Médaille d'Or (2020)

ruirongli

Ayame Ishise

28 ans

Rhapsodie Hongroise – Liszt

Supérieur

Mickaël Bride-Lanoë

16 ans

1er nommé - 1ère Médaille
1er Mvt de la Sonate Op.57 N°23 - Beethoven

Préparatoire-Supérieur

Mathys Simon

17 ans

1er nommé, 1ère Médaille
La Bourrée Fantasque - Chabrier

Caroline Luo

15 ans

2ème nommée, 1ère Médaille
1er Mvt de la Sonate KV310 - Mozart

Fin d'études

Serginé Nyoka

13 ans

1er nommé, 1ère Médaille
Impromptu Op.90 N°2 - Schubert

Moyen 1

Kenzo Fazendeiro

12 ans

1er nommé - 1ère Médaille
2ème Arabesque - Debussy

Thomas Nguyen

13 ans

2ème nommé - 1ère Médaille
Jeunes Filles au Jardin - Mompou

Martin Lay

10 ans

3ème nommé - 2ème Médaille
Intermezzo du Carnaval de Vienne - Schumann

Moyen 2

Senkei Oshima Ciccone

12 ans

1er nommé - 1ère Médaille
Prélude du tombeau de Couperin - Ravel

Thierry Zhou

13 ans

2ème nommé - 1ère Médaille
Clair de Lune - Debussy

Élémentaire 1

Loïc Huang

10 ans

1er nommé - Mention Très Bien
Douce Rêverie - Tchaïkovski

Yan Yangming Liu

9 ans

2ème nommé - Mention Très Bien
Tarentelle - Prokofieff

Zoé Zheng

10 ans

3ème nommée - Mention Très Bien
Invention N°8 à 2 voix - J.S Bach

Élémentaire 2

Iris Luo

10 ans

1ère nommée ex-aequo - Mention Très Bien
Lettre à Elise - Beethoven

Téo Colombet Yamamoto

12 ans

1er nommé ex-aequo - Mention Très Bien
Invention N°14 à 2 voix - J.S Bach

Camille Barthelemy

9 ans

3ème nommée - Mention Très Bien
Doctor Gradus ad Parnassum - Debussy

Préparatoire 1

Angeline Zheng

9 ans

1ère nommée - Mention Très Bien
Valse Op.12 N°2 - Grieg

Lucy Ngo

9 ans

2ème nommée - Mention Très Bien
La Petite Indienne et le Cowboy – P. Petit

Louise Zheng

7 ans

3ème nommée - Mention Très Bien
Valse Op.12 N°2 – Grieg

Préparatoire 2

Yvaine Huang

8 ans

1ère nommée ex-aequo - Mention Très Bien
Sonatine - Kabalevski

Louise Zheng

7 ans

1ère nommée ex-aequo - Mention Très Bien
Prélude N°1 - J.S Bach

Débutant 1

Jade Wang

6 ans

1ère nommée - Mention Très Bien
La Petite Chanson - Kabalevski

Ophélie Yang

9 ans

2ème nommée - Mention Très Bien
La Petite Chanson - Kabalevski

Débutant 2

Dylan Zhang

7 ans

1er nommé - Mention Très Bien
Banlieue Boogie - J. Malkolm

Charline Zhang

9 ans

2ème nommée - Mention Très Bien
Le Clown - Kabalevski

Initiation 1

Théo Ye

7 ans

1er nommé ex-aequo - Mention Très Bien
Berceuse pour mon petit frère - (Chant traditionnel)

Claire Huang

7 ans

1ère nommée ex-aequo - Mention Très Bien
Got the Blues - S. Bastien

Initiation 2

Enzo Xie

7 ans

1er nommé - Mention Très Bien
Kitty O’Reel - P. Whitehead

Linda Chen

8 ans

2ème nommée - Mention Très Bien
Boogie – G. Martin

1ère Médaille Supérieur 2

ruirongli

Ruirong Li

12 ans

Rhapsodie Espagnole – Liszt

Supérieur

Adam Zhou

13 ans

1er nommé - 1ère Médaille
Etude Op 25 No 11 - Chopin

Clara Viane

18 ans - La Tronche (38)

1ère nommée - 1ère médaille
Etude No3 Op 39 - Rachmaninoff
Sherzo n°1 - Chopin

 

Camille Braïki

15 ans

2ème médaille
Jeux d'Eau - Ravel

Fin d'études

Antoine Kok

16 ans

1ère Médaille
Etude Op 10 No 4 de Chopin
Concerto Italien (1er mvt) - Bach

Moyen 1

Thierry Zhou

12 ans

1ère nommée - 1ère Médaille
Bourrée en La mineur - Bach

Gabriel Li

14 ans

2ème nommée - 1ère Médaille
Op 2 N°1 Allegro - 1er Mvt - Beethoven

Moyen 2

Aurélien Leroy

11 ans

1er nommé - 1ère Médaille
Prélude N°6 - Clav. B. Tempéré - Bach
La fileuse - Mendelssohn

Irène Allard

10 ans

2ème nommée - 1ère Médaille
Prélude N°6 - Clav. B. Tempéré - Bach
1ère Barcarolle de Fauré

Élémentaire 1

Chise Kawamura

8 ans

1ère nommée
Tarentelle - Prokofieff

Romy Krawanja

7 ans

2ème nommée
Valse en La mineur - Chopin

Élémentaire 2

Nikita Challier

8 ans

1er nommé
Polka Italienne - Rachmaninoff

Adrien Zhou

7 ans

1er nommé ex-aequo
Solfeggietto - C.Ph.E Bach

Préparatoire 1

Zoé Zheng

9 ans

1ère nommée
Menuet KV6/III B - Mozart

Leny Chen

10 ans

2ème nommé
Le Cavalier Sauvage – Schumann

Préparatoire 2

Juliette Mercier

7 ans

1ère nommée
Allegro - W.F. Bach

Yann Yangming Liu

8 ans

1er nommé ex-aequo
Le Petit Nègre - Debussy

Débutant 1

Lucy Ngo

8 ans

1ère nommée
Novelette - Gurlitt

Débutant 2

Yvaine Huang

7 ans

1ère nommée
Les Chasseurs - Gurlitt

Constance Sviezeny

9 ans

2ème nommée
Arabesque - Burgmuller

Initiation 1

Noémie Wu

5 ans

1er nommé
La Danse de la Poupée - G. Meunier

Nina Xiang

8 ans

2ème nommée
Got the Blues - S. Bastien

Initiation 2

Raphaël Schick-Tondu

8 ans

1er nommé
Boogie - G. Martin

Abbygaïl Ginestet

6 ans

2ème nommée
Boogie – G. Martin

Argent ex-aequo Virtuosité

anchangliang

Anchang Liang

17 ans - Paris

Rhapsodie Hongroise – Liszt

rinoyamashita

Rino Yamashita

28 ans - Paris

Etude Opus 10 N°5 – Chopin

Virtuosité

Ansu Choi

27 ans - Arcueil

Médaille de bronze
Novelette Opus 21 N°8 – Schumann

Supérieur

Ruirong Li

10 ans - Paris

1ère nommée
La Leggierezza – Liszt

Lisa Nakashima

23 ans - Le Raincy

2ème nommée
Final de la Sonate Appassionata – Beethoven

Fin d'études

Pierre Blanc

12 ans - Paris

1er nommé - 1ère Médaille
Sospiro – Liszt

Loïc Schneider

17 ans - La Tronche (38)

2ème nommé - 1er Médaille
Concerto Italien 1ermvt – J.S. Bach

Moyen 1

Mariko Konno

13 ans - Paris

1ère nommée - 1ère Médaille
Allégresse (extrait des Pièces Brèves) – G. Fauré

Lucille Raynal

10 ans - Paris

2ème nommée - 1ère Médaille
Invention à 2 et 3 voix BWV 787 – J.S. Bach

Moyen 2

Constantin Mathias

12 ans - Paris

1er nommé - 1ère Médaille
Sonate N°5 en Sol Maj 1er mvt – Mozart

Kelly Dai

13 ans - Claye Souilly (77)

2ème nommée - 1ère Médaille
Bourrée en La min – J.S. Bach

Antoine Kok

14 ans - Paris

3ème nommé - 1ère Médaille
Valse en Mi min – Chopin

Élémentaire 1

Gabriel Li

12 ans - Noisy le Sec

1er nommé
Prélude en Ut Mineur – J.S. Bach

Seijun Lamri

10 ans - Paris

2ème nommé
Le Petit Berger – Debussy

Emmanuel Abboud

10 ans - Paris

2ème nommé
Chant sans Paroles – Tansmann

Élémentaire 2

Bilal Maurice-Bokanowski

11 ans - Paris

1er nommé
Consolation N°5 – Liszt

Apolline Pinard

8 ans - Paris

Mention Très Bien
Bagatelle Op 119 N°1 – Beethoven

Richard Luong

11 ans - Bussy St-Georges

Mention Très Bien
Bagatelle Op 119 N°1 – Beethoven

Préparatoire 1

Hugo Chen

7 ans - Paris

1er nommé Mention Très Bien
Menuet – Haydn

Léo-Paul Fosseprez

11 ans - Paris

2ème nommé Mention Très Bien
Le Chant du Moissonneur – Schumann

Préparatoire 2

Maya Drouynot

7 ans - Paris

1ère nommée Mention Très Bien
Le Petit Nègre – Debussy

Ha-Phuong-Nhu Le

8 ans - Bourg-la-Reine

2ème nommé
Valse – Tchaïkovsky

Débutant 1

Matthieu Lemercier

7 ans - Neuilly-sur-Seine

1er nommé Mention Très Bien
Ungarisches Volklied – Bartok

Kim-Suu Flamme

10 ans - Noisy-le-Sec

2ème nommée Mention Très Bien
De Bonne Humeur – Haydn

Charly Zhang

5 ans - Bry-sur-Marne

2ème nommé Mention Très Bien
Danse Allemande – Beethoven

Débutant 2

Sophie Yu

7 ans - Meudon

1ère nommée Mention Très Bien
Menue – J.S. Bach

Lan Mi Vo

7 ans - Bourg-la-Reine

2ème nommée Mention Très Bien
Banlieue Boogie – Malkolm

Initiation 1

Clément Lin

10 ans - Paris

1er nommé Mention Très Bien
Petite Marche – Gurlitt

Angela Duong

5 ans - Paris

2ème nommée Mention Très Bien
Got The Blues – S. Bastien

Initiation 2

Irène Chen

6 ans - Paris

1ère nommée Mention Très Bien
Bourrée – Graupner

Norah Tsitakondaza

9 ans - Chalifert

2ème nommée Mention Très Bien
Boogie – G. Martin

Accéder aux photos

Médaille d'Or Virtuosité

2018circle

Saeko Miyasho

28 ans - Paris

Scarbo « Extrait de Gaspard de la Nuit » – Ravel

Virtuosité

Jiayu Ye

19 ans - Arcueil

Médaille d’Argent
Etude Opus 10 N°8 – Chopin

Alexis Pin

17 ans - Nemours

Médaille d'Argent
Etude Opus 25 N°10 – Chopin

Supérieur

Xin Rui Zhang

19 ans - Marseille

1ère nommée - 1ère Médaille
Jeux d’Eau – Ravel

Pierre-Louis Le Roux

17 ans - Louvigny (14)

2ème nommé - 1ère Médaille
Dans les Bois – Liszt

Fin d'études

Charles Ferrieu

11 ans - Paris

1er nommé - 1ère Médaille
Moment Musical Op.94 N°4 – Schubert

Raïssa Pinto

10 ans - La Madeleine (59)

2ème nommée - 1ère Médaille
Etude Op.25 N°2 – Chopin

Moyen 1

Kelly Dai

12 ans - Claye-Souilly (77)

1ère nommée
Scherzo et Trio Sonate Op.2 N°3 – Beethoven

Quentin Rataud

12 ans - Besse-sur-Braye (72)

2ème nommé
Passacaille – Haendel

Benjamin Delerins

12 ans - Paris

3ème nommé
Invention N°6 à 3 voix en Mi Maj – J.S. Bach

Moyen 2

Ruirong Li

9 ans - Paris

1ère nommée
Sonate Op.31 N°3 – Beethoven

Pierre Blanc

11 ans - Paris

2ème nommé
Valse N°6 Op.64 N°1 – Chopin

Élémentaire 1

Louis Liu

10 ans - Arcueil

1er nommé
Finale Sonate XVI/12 – Haydn

Alexandre Ferrieu

9 ans - Paris

2ème nommé
Tarentelle – Prokofieff

Apolline Pinard

7 ans - Paris

3ème nommée
Tarentelle – Prokofieff

Élémentaire 2

Lucille Raynal

9 ans - Paris

1ère nommée
Impromptu Hongrois – Schubert

Caroline Luo

10 ans - Alfortville

2ème nommée
Invention N°8 en Fa Maj – J.S. Bach

Séverin Le Pichon

10 ans - Bullion (78)

3ème nommé
Polka Italienne – Rachmaninoff

Préparatoire 1

Anastasia Makhoun

11 ans - Paris

1ère nommée
Sonatine – Kabalevski

Hélène Wu

10 ans - Bagnolet

2ème nommée
Valse – Clémenti

Préparatoire 2

Alice Le

11 ans - Noisy-le-Sec

1ère nommée
Valse Favorite – Mozart

Enzo Lin

10 ans - Le Raincy

2ème nommé
Petite Plaisanterie – Kabalevski

Débutant 1

Liu Yi Zhong

7 ans - Paris

1ère nommée
Mélodie Antique Française – Tchaïkovski

Hugo Chen

6 ans - Paris

2ème nommé
Mélodie Antique Française – Tchaïkovski

Débutant 2

Maya Drouynot

6 ans - Paris

1ère nommée
Arabesque – Burgmuller

Cyliane Dai

7 ans - Rosny-sous-Bois

2ème nommée
Le Clown – Kabalevski

Initiation 1

Sophie Yu

6 ans - Meudon

1ère nommée
Le petit cheval – A. Chartreux

Dong Chen Lyu

6 ans - Issy Les Moulineaux

2ème nommée
Menuet en Ut Maj – J.Ph. Rameau

Initiation 2

Laetitia Dong

7 ans - Paris

1ère nommée
Boogie – G. Martin

Lan Mi Vo

6 ans - Bourg La Reine

2ème nommée
Boogie – G. Martin

Accéder aux photos

Médaille d'Or Virtuosité

rubentalon

Ruben Talon

28 ans - Espagne

Etude Op. 10 N°12 – Chopin

Virtuosité

Léa Lyon

17 ans - Beaulieu (34)

Médaille d’Argent
Sonate 1er Mvt – Dutilleux

Supérieur

Tanine Kian

18 ans - Sceaux

1ère nommée - 1ère Médaille
« Appassionata » 1er Mvt – Beethoven

Rina Ichimura

22 ans - Paris

2ème nommée - 1ère Médaille
Etude en Tierces Op.25 N°6 – Chopin

Préparatoire - Supérieur

Elena Carachet

11 ans - Issy-les-Moulineaux

1ère nommée - 1ère Médaille
Sonate « La Tempête » Op.31 N° 2 – Beethoven

Adrien Lao

12 ans - Chanteloup-en-Brie

2ème nommé - 1ère Médaille
Prélude N°7 en Ut Mineur – Rachmaninoff

Fin d'études

Théotime Gillot

14 ans - Rouillon (72)

1er nommé - 1ère Médaille
Valses Nobles et Sentimentales – Ravel

Mickaël Bride-Lanoe

11 ans - Marseille

2ème nommé - 1ère Médaille
Etude Op.25 N° 1 – Chopin

Moyen 1

Ariane Salva

10 ans - Paris

1ère nommée - 1ère Médaille
Bagatelle Opus 33 N°1 – Beethoven

Hannah Villanou

8 ans - Narbonne

2ème nommée - 1ère Médaille
Black-Bird – Dutilleux

Moyen 2

Yunqi Xu

14 ans - Paris

1ère nommée - 1ère Médaille
Préambulum Partita N°5 – J.S. Bach

Élémentaire 1

Nina Kok

12 ans - Paris

1ère nommée
Invention N°8 – J.S. Bach

Enzo Ponticelli

10 ans - Paris

2ème nommé
Chant sans Parole – Tansman

Élémentaire 2

Raphaël Poindefert

12 ans - L'Etang-la-Ville

1er nommé
Consolation N°2 – Liszt

André Qian

9 ans - Provins (77)

2ème nommé
Invention N°14 – J.S. Bach

Préparatoire 1

Eloïse Wang

8 ans - Bagnolet

1ère nommée
Mazurka – Tchaïkovski

Nina Salczer

7 ans - Gazeran (78)

2ème nommée
Pierre et le Loup – Prokofieff

Préparatoire 2

Phoenix Roux

6 ans - Paris

1er nommé
Le Petit Nègre – Debussy

Richard Desroy

10 ans - Paris

2ème nommé
Children's Dance – B. Bartok

Débutant 1

Romane Toulemonde

7 ans - Neuilly/Seine

1ère nommée
Adagio – Clémenti

Chloé Chen

7 ans - Bourg-la-Reine

2ème nommée
Contredanse – Beethoven

Débutant 2

Matisse Takounseun

9 ans - Paris

1er nommé
Musette – A.M. Bach

Hélène Wu

10 ans - Bagnolet

2ème nommée
Musette – A.M. Bach

Gaspard Tailleux

9 ans - Ivry-sur-Seine

3ème nommé
Jeu (For Children's) - Bartok

Initiation 1

Alaïa Roux

4 ans - Paris

1ère nommée
Got The Blues – Bastien

Arthur Hu

4 ans - Soissy/s/Montmorency

2ème nommé
Joli mois de Mai – J.Ph. Folklore

Camille Jouy

8 ans - Vincennes

3ème nommée
Danse de la Poupée – G. Meunier

Initiation 2

Hector Berdah

6 ans - Paris

1er nommé
Bourrée – Graupner

Clément Cheng

5 ans - Paris

2ème nommé
Boogie – G. Martin

Hugo Chen

5 ans - Paris

3ème nommé
Bourrée – Graupner

Quatre mains

Diane & Jeanne Toulemonde

Préparatoire

Duo 1er nommé
"Trepak" - Tchaïkovsky

 

Pablo Higueras-Meneghin & Enzo Ponticelli

Elémentaire

Duo 1er nommé
"L'éléphant" (Carnaval des animaux) - Saint-Saëns

Médaille d'Or Virtuosité

yenchihlin

Yen-Chih Lin

27 ans - Taïwan

Etude Op. 10 N°2 – Chopin

Virtuosité

Yuri Nishihara

28 ans - Japon

Médaille d’Argent
Etude Tableau Op. 39 N°6 – Rachmaninoff

Supérieur

Louis Abraham

17 ans - Paris

1er nommé - 1ère Médaille
Sonate Op. 28 N°3 – Prokofieff

Fin d'études

Anchang Liang

13 ans - Paris

1ère nommée - 1ère Médaille
Sonate Op. 31 N°3 – Beethoven

Elena Carachet

11 ans - Issy-les-Moulineaux

2ème nommée - 1ère Médaille
Prélude N°6 – J.S. Bach

Alexandra Kortchemski

14 ans - Villebon

3ème nommée - 1ère Médaille
2e Impromptu – Chopin

Moyen 1

Lia Xie

10 ans - Paris

1ère nommée - 1ère Médaille
Sacro-Monte – Turina

Sylvain Ayala

12 ans - Cagnes-sur-Mer

2ème nommé - 1ère Médaille
Bourrée en La min. – J.S. Bach

Moyen 2

Mickaël Bride-Lanoé

10 ans - Marseille

1er nommé - 1ère Médaille
1er Impromptu – Chopin

Julie Hebrard

13 ans - Cagnes-sur-Mer

1ère nommée - 1ère Médaille
Passepied – Debussy

Leina Pariggi

11 ans - Paris

1ère nommée - 1ère Médaille
1er Impromptu – Chopin

Élémentaire 1

Arius-Ange Delmas

8 ans - Vesoul (70)

1er nommé - 1ère Médaille
Valse en La min. - Chopin

Paul Gautier

10 ans - Neuilly sur Seine

2ème nommé - 1ère Médaille
Tarentelle - Prokofiev

Pamela Tolentino

13 ans - Paris

2ème nommée - 1ère Médaille
La Cage de Cristal - J. Ibert

Élémentaire 2

Charles Guo

11 ans - Rueil-Malmaison

1er nommé - 1ère Médaille
Mazurka Opus 7 n°1 - Chopin

Natacha Biljetina

11 ans - Puiseux-en-France (95)

2ème nommée - 1ère Médaille
Moment Musical Op.94 N°3 - Schubert

Elise Hu

15 ans - Soisy/s/Montmorency

3ème nommée - 1ère Médaille
Solfeggietto C.P.E Bach

Hannah Villanou

7 ans - Narbonne

4ème nommée - 1ère Médaille
Solfeggietto C.P.E Bach

Préparatoire 1

Phoenix Roux

6 ans - Paris

1er nommé
Le Petit Cavalier – Schumann

Diane Toulemonde

8 ans - Neuilly-sur-Seine

2ème nommée
Solfeggio – J.Ch. Bach

Alexandre Ferrieu

7 ans - Paris

3ème nommé
Menuet et Trio – Beethoven

Préparatoire 2

Léo Bernard

11 ans - Poitiers

1er nommé
Chant de l’Alouette – Tchaïkovsky

Nino Sambath Kok

11 ans - Paris

2ème nommé
Chant de l’Alouette – Tchaïkovsky

Hai Mo Wang

10 ans - Courbevoie

3ème nommé
Le Petit Nègre – Debussy

Débutant 1

Haoran Liu

7 ans - Garches (92)

1er nommé
Menuet – Haydn

Léelou Bourgineau

8 ans - Etrechy (91)

2ème nommée
Petite Chanson – Kabalevski

Débutant 2

Eva Alexandrov

6 ans - Paris

1ère nommée
Menuet en Sol Maj. – A.M. Bach

Andy Shu

11 ans - Aubervilliers

Xmas Boogie – Dartmann

Initiation 1

Thomas Nguyen

7 ans - Noisy-le-Grand

1er nommé
Petite Marche – Gurlitt

Romane Toulemonde

6 ans - Neuilly-sur-Seine

2ème nommée
Promenade – Marie Claude

Initiation 2

Dan Zhao

7 ans - Paris

1er nommé
De Bonne Humeur – Haydn

Nina Al-Nawakil

7 ans - Paris

2ème nommée
Boogie – G. Martin

Quatre mains

Alexandra Kortchemski & Terence Le Beyec

Supérieur

Duo 1er nommé
Cortège (extrait de la Petite Suite) - Debussy

Jérémy Goui & Timothée Coman

Elémentaire

Duo 1er nommé
Danse Norvég. Op.35 N°2 - Grieg

Diane et Jeanne Toulemonde

Débutant

Duo 1er nommé
Air de la Flûte Enchantée

 

Julie Hébrard & Sylvain Ayala

Moyen

Duo 1er nommé
Danse d'Anitra de Grieg

Clémence Arpison & Juliette Bergdolt

Préparatoire

Duo 1er nommé
Valse - Strauss

Accéder aux photos

Médaille d'Or Virtuosité

Asako Yoshida

Asako Yoshida

28 ans - Japon

1er Mvt Sonate N°2 – Scriabin

Virtuosité

Clément Rataud

21 ans - France

Médaille d’Argent
Toccata – Schumann

Delphine Co

21 ans - France

Médaille de Bronze
Etude Op. 25 N°11 – Chopin

Supérieur

Tao Hwang

15 ans - Paris

1ère Médaille à l'unanimité
L’Isle Joyeuse – Debussy

Fin d'études

Bella Schutz

13 ans - Paris

1ère nommée
Jardins sous la Pluie – Debussy

Joachim Ketchine

15 ans - Marseille

2ème nommé
Etude Op.25 N° 2 – Chopin

Moyen 1

Nina Okada

8 ans - Paris

1ère nommée
Arabesque N° 1 – Debussy

Nathan Cohen

10 ans - Saint-Cloud

2ème nommé
Invention N°6 à 3 Voix – J.S. Bach

Mickaël Bride-Lanoé

9 ans - Marseille

3ème nommé
Allegro Sonate N°5 – Mozart

Moyen 2

Marie Ferrieu

10 ans - Paris

1ère nommée
6ème Barcarolle – G. Fauré

Augustin Lemonnier

14 ans - Versailles

2ème nommé
Prélude N°2 (2èmeLivre) – Bach

Alexandra Kortchemski

13 ans - Villebon-sur-Yvette

3ème nommée
Prélude N°2 – Bach

Élémentaire 1

Miyu Hioki

8 ans - Paris

1ère nommée
Bergerie – Dutilleux

Charles Ferrieu

8 ans - Paris

2ème nommé
Le Petit Berger – Debussy

Élémentaire 2

Arthur Poindefert

12 ans

1er nommé
Mazurka Op. 67 N°4 – Chopin

Alma Bettencourt

10 ans

2ème nommée
Polka Italienne – Rachmaninoff

Leina Pariggi

10 ans

2ème nommée
Invention N°8 en Fa Majeur – J.S. Bach

Préparatoire 1

Blandine Jore

9 ans - Chevreuse (78)

1ère nommée
Valse – Clémenti

Arthur Papon

10 ans - Antony

2ème nommé
Mazurka – Tchaïkovsky

Gabriel Kohn

9 ans - Samois-sur-Seine

3ème nommé
Valse – Clémenti

Zhuo Wu

9 ans - Levallois-Perret

4ème nommé
Mazurka – Tchaïkovsky

Préparatoire 2

Charles Guo

10 ans - Rueil-Malmaison

1er nommé
La tartine de Beurre – Mozart

Emma Kort-Saidi

11 ans - Paris

2ème nommée
Des Pays Lointains – Schumann

Jeferson Lo

12 ans - Arnouville

3ème nommé
Marche – Prokofiev

Débutant 1

Diane Toulemonde

7 ans - Neuilly-sur-Seine

1ère nommée
Petite Valse Confidence – F. Barlow

Zoé David

10 ans - Bièvres (91)

2ème nommée
Menuet – Mozart

Débutant 2

Arius-Ange Delmas

7 ans - Le-Monetier-les-Bains

1er nommé
Pièce N°15 – Bartok

Caroline Luo

7 ans - Alfortville

2ème nommée
Chanson Fredonnée – Schumann

Lara Mia Tabangi

8 ans - Neuilly-sur-Seine

3ème nommée
Pièce N° 15 – Bartok

Initiation 1

Antoine Lantieri

6 ans - Paris

1er nommé
Le Petit Cheval de Cirque – A. Chartreux

Melvil Jouan-Le-Guen

9 ans - Paris

2ème nommé
Prélude – Th. Lack

Initiation 2

Louis Courault

9 ans - Soissy (95)

1er nommé
Chanson du Voyageur – Th. Lack

Nagi Abe

7 ans - Paris

2ème nommé
Menuet en Ut Maj. – Mozart

Quatre mains

Imane Bou Antoun & Naémi-Eve Pomarede

Supérieur

Duo 1er nommé
Aquarium - Saint-Saëns

Hanaëlle Pichavant & Alicia Bosch

Débutant

Duo 1er nommé
Trépak - Tchaïkovsky

 

Carla et Mattéo Smith

Elémentaire

Duo 1er nommé
Rondo - Beethoven

Accéder aux photos

Médaille d'Or Virtuosité

yunhochen

Yun-Ho Chen

24 ans - Taïwan

Scarbo - Ravel

Virtuosité

Marina Saiki

18 ans - Japon

Médaille d’Argent
Etude Op.10 N°5 - Chopin

Slava Guerchovitch

14 ans - France

Médaille de Bronze
Tarentelle (Venezia e Napoli) - Liszt

Supérieur

Matthieu Bréchet

23 ans - Rennes

1ère Médaille à l'unanimité
Triana - Albeniz

Préparatoire-Supérieur

Nicolas Salloum

9 ans - Suisse

1ère médaille à l'unanimité
Final Sonate Pathétique - Beethoven

Bianca Faulisi

14 ans - Italie

1ère Médaille - 2ème nommée
Valses Nobles et Sentimentales - Ravel

Camille Carachet

12 ans - Issy les Moulineaux

1ère Médaille - 3ème nommée
Etude Révolutionnaire - Chopin

Fin d'études

Louise Clad

16 ans - Guebwiller

1ère nommée
Sonate Op90 N°27 1er Mouvement - Beehtoven

Moyen 1

Eléna Carachet

9 ans - Issy les Moulineaux

1ère Médaille à l'unanimité
Final Sonate Op 79 N°25 - Beethoven

Marie Ferrieu

9 ans - Paris

2ème nommée
Consolation N°2

Nathan Cohen

8 ans - Le Vésinet

3ème nommé
Romance sans Paroles - Fauré

Moyen 2

Bella Schutz

12 ans - Paris

1ère nommée
Moment Musical Op.94 N°4 - Schubert

Sonia Pascutto

11 ans - Issy les Moulineaux

2ème nommée
Prélude N°2 - J.S. Bach

Élémentaire 1

Sylvain Ayala

10 ans - Nice

1er nommé
Invention à 2 voix - J.S. Bach

Gabriel Gomez

10 ans - Paris

2ème nommé
La Procession - Prokofiev

Maxime Defabiani

10 ans - Paris

2ème nommé
Valse en La mineur - Chopin

Élémentaire 2

Marie Ferrieu

10 ans

1ère nommée
Paris - Improvisation

Mickaël Bride-Lanoé

8 ans - Marseille

2ème nommée
Invention à 2 voix - J.S. Bach

Nathan Cohen

8 ans - Le Vésinet

2ème nommé
Mazurka en Si b Majeur - Chopin

Préparatoire 1

Alix Bocquillon

11 ans - Baron (60)

1ère nommée
Sonatine en Sol Maj - Beethoven

Gabrielle Marchand

7 ans - Paris

2ème nommée
En Marchant - Gretchaninoff

Préparatoire 2

Miyu Hioki

7 ans - Paris

1er nommé
Menuet et Trio - Beethoven

Charles Ferrieu

7 ans - Paris

2ème nommé
Chant sans Paroles - Tansman

Elodie Shao

9 ans - Charenton

3ème nommée
Le Petit Nègre Debussy

Débutant 1

Zhuoran Wu

8 ans - Levallois

1ère nommée
La Nouvelle Poupée - Tchaïkovsky

Elodie Boes

11 ans - La Garenne-Colombes

2ème nommée
Menuet – Haendel

Alexandre Weng

7 ans - Livry-Gargan

2ème nommé
Menuet – J.S. Bach

Débutant 2

Anne-Elise Racine

9 ans - La Garenne-Colombes

1er nommée
Le Clown - Kabalevsky

Kirsten Duhamel

9 ans - Paris

2ème nommée
Le Gai Laboureur - Schumann

Initiation 1

Liesel Wang

6 ans - Courbevoie

1er nommé
Prélude - Th Lack

Mélia Evrard

6 ans - Colombes

2ème nommée
Menuet N°1 - Mozart

Initiation 2

Alicia Wang

9 ans - Courbevoie

1er nommée
Tarentelle – Th. Lack

Zéphyr Plante

7 ans - La Garenne-Colombes

2ème nommé
Boogie - G. Martin

Diane Toulemonde

6 ans - Neuilly

2ème nommée
Air Tendre - Le Couppey

Quatre mains

Clara & Nicolas Ronel

Moyen

Duo 1er nommé
Morning-mood Extrait de Peer Gynt Suite N°1 - Grieg

Hanaëlle Pichavant & Alicia Bosch

Débutant

Duo 1er nommé
Valse de la Belle au bois dormant - Tchaïkovsky

 

Alice Hu & Sylvain Ayala

Elémentaire

Duo 1er nommé
Humoresque Op.101 N°7 - Dvorak

Accéder aux photos

Médaille d'Or Virtuosité

ayanehanakawa

Ayane Hanakawa

25 ans - Japon

Alborada del Gracioso - Ravel
Etude Op 10 N°4 - Chopin

Virtuosité

Sho Ogushi

25 ans - Japon

Médaille d’Argent
Fantaisie Opus 116 Pièces N°1, 2 et 3 - Brahms

Hyo-Geon Shin

23 ans - Corée du Sud

Médaille de Bronze
Etude Opus 25 N°11 - Chopin

Supérieur

Dan-Xiang Chen

14 ans - Paris

1ère Médaille
Prélude N°5 - Rachmaninoff

Préparatoire-Supérieur

Nagino Maruyama

13 ans - Japon

1ère Médaille à l'unanimité
Poisson d'Or - Debussy

Fin d'études

Camille Carachet

11 ans - Issy les Moulineaux

1ère nommée
Préambulum de la Partita N°5 - J.S. Bach

Moyen 1

Sophie Kiang

13 ans - Paris

1ère Médaille à l'unanimité
Passacaille - Haendel

Sonia Pascutto

10 ans

2ème nommée
Bourrée en la - J.S. Bach

Moyen 2

Joachim Ketchine

13 ans - Marseille

1ère nommé
Prélude en Ré - J.S. Bach

Alexis Pin

12 ans - Nemours (77)

2ème nommé
Marche Turque - Mozart

Élémentaire 1

Marie Ferrieu

8 ans - Paris

1er nommée
La cage de cristal - J. Ibert

Nathan Cohen

7 ans - Le Vésinet

2ème nommé
Lettre à Elise - Beethoven

Charles-Louis Wang

12 ans

2ème nommé
Lied Op.2 N°2 - Smetana

Élémentaire 2

Elena Carachat

8 ans - Issy les Moulineaux

1ère nommée
Impromptu N°3 - Schubert

Thibault Devane

10 ans - Paris

2ème nommé
Invention N°14 - J.S. Bach

Julien Lespagnol

12 ans - St. Sauve (59)

2ème nommé
Malaguena - Albeniz

Préparatoire 1

Romy Thicot

10 ans - Paris

1ère nommée
Esquisse - S. Heller

Emma Hug

8 ans - Paris

2ème nommée
Mazurka - Tchaïkovsky

Préparatoire 2

Cindy Chen-Rossl

8 ans - Paris

1er nommée
Sur les prés la lune se promène - Prokofieff

Antonella Nahon

9 ans - Paris

2ème nommée
Clair Matin - M. Bitsch

Lucas Ek

10 ans - Bussy-Saint-Georges

3ème nommé
Sur les prés la lune se promène - Prokofieff

Débutant 1

Judith Grau-Sagne

7 ans - Paris

1ère nommée
Romance - Th. Lack

Ariane Gruau

11 ans - Nanterre

2ème nommée
Le Chant du Patre - S. Ple

Cynthia Dartus

7 ans - Soissy-sur-Seine

2ème nommée
Menuet - Haydn

Débutant 2

Miyu Hiokie

6 ans - Paris

1er nommée
Rondo - Haydn

Charles Ferrieu

6 ans - Paris

2ème nommé
Menuet - J.S. Bach

Elise De Aguiar

6 ans - Romainville

2ème nommée
Le Clown - Kabalevsky

Initiation 1

Alexandre Ferrieu

4 ans - Paris

1er nommé
Got The Blues - S. Bastien

Laura Medioni

7 ans - Senlis

2ème nommée
Prélude - Th. Lack

Lou d'Acorsi

7 ans - Marseille

2ème nommée
Prélude - Th. Lack

Initiation 2

Sabine Sarre-Uriu

7 ans - Paris

1er nommée
Quasi Adagio - Bartok

Lisa De Fabiani

6 ans - Paris

2ème nommée
La Tyrolienne - Th. Lack

Quatre mains

Mélanie & Amélie Lu

Moyen

Duo 1er nommé
Valses N°1, 2, 3 et 4 - Brahms

 

Chloé Roussev & Chloé Neveux

Débutant

Duo 1er nommé
Nous allons nous Promener - Szelenyl

Médaille d'Or Virtuosité

romainromascanu

Nicolas Romascanu-Drincourt

Virtuosité

Akiko Okada

Supérieur

Victor Boutet

Thibault Maurin

Moyen 1

Cyril Lopez

Moyen 2

Alexandre Desbois

 

Élémentaire 2

David Niddam

Médaille d'Or Virtuosité

fumiomatsushima

Fumio Matshushima

Sonate n°4 de Scriabin

Moyen 1

Abija Zimpfer

Prélude n°15 de J.S. Bach

 

Préparatoire 1

Chloé Sasso

Valse Favorite de Mozart

 

Médaille d'Or Virtuosité

Clara Hwang

20 ans

Médaille d’Or
2ème Ballade - Chopin

Virtuosité

Asami Watanabe

26 ans

Médaille d’Argent
Etude-Tableaux Op.33 N°6 - Rachmaninov

Fumio Matsushima

27 ans

Médaille de Bronze
Toccata - Schumann

Itsuko Mukaiyama

28 ans

Médaille de Bronze
Alborada del Gracioso - Ravel

Supérieur

Risa Shinya

22 ans - Paris

1ère nommée
3ème Mvt Sonate Op.36 N°2 - Rachmaninov

Préparatoire-Supérieur

Kanaé Setoguchi

23 ans - Paris

1ère Médaille
Alborada del Gracioso - Ravel

Moyen 1

Nina Huang

10 ans - Limoges

1ère Médaille
Valse Op.69 N°2 - Chopin

Alessandro Goldwurm

13 ans - Paris

2ème nommé
Consolation N°2 - Liszt

Moyen 2

Andréa Lu

9 ans - Bussy St. Georges

1ère nommée
Prélude 1ère Partita - J.S. Bach

Victor Boutet

11 ans - Chatou (78)

2ème nommé
4ème Barcarolle - G. Faure

Élémentaire 1

Alice Hu

11 ans - Paris

1er nommée
Valse en La mineur - Chopin

Joachim Ketchine

10 ans - Marseille

2ème nommé
Invention N°4 - J.S. Bach

Élémentaire 2

Félix Leclerc

12 ans - Paris

1er nommé
Mazurka Op.67 N°2 - Chopin

Mélanie Bracale

10 ans - Marseille

2ème nommée
Invention N°15 à 2 voix - J.S. Bach

Abijah Zimpfer

11 ans - Soultz (Alsace)

3ème nommé
Sonatine Viennoise N°2 - Mozart

Préparatoire 1

Cyril Lopez

8 ans - Marseille

1er nommé
Le Petit Cavalier - Schumann

Jacqueline Chen

9 ans - Paris

2ème nommée
Le Petit Cavalier - Schumann

Préparatoire 2

Yuiko Mizuta

8 ans - Paris

1er nommé
Le Petit Nègre - Debussy

Min Xing Huang

6 ans - Levallois

2ème nommée
Le Petit Nègre - Debussy

Débutant 1

Aurore Zhang

7 ans - Anthony

1ère nommée
Primavera - Gretchaninov

Eugénie Dormont

8 ans - Chevreuse

2ème nommée
Menuet - Haydn

Débutant 2

Clara Hodemon

11 ans - Nanterre

1ère nommée
Rondo - Haydn

Inès Baazia

9 ans - Paris

2ème nommée
Menuet - J.S. Bach

Initiation 1

Juliette Vayssie

5 ans - Rambouillet

1ère nommée
A little Story - Swinstead

Initiation 2

Marie Ferrieu

5 ans - Paris

1ère nommée
Etude - Gurlitt

Oscar hu

4 ans - Chatillon

2ème nommé
Air tendre - Le Couppey

Quatre mains

Ambre & Marine Kalil

Supérieur

Duo 1er nommé
Le Pas Espagnol - G. Faure

François-Xavier et Jean-Stanislas Denain

Préparatoire

Duo 1er nommé
Bourrée - J.S. Bach

 

Lorelei Durand & Garance Cornut

Moyen

Duo 1er nommé
Danse d'Anitra - E. Grieg

Isolde Durand & Tancrède Cornut

Préparatoire

Duo 2ème nommé
Première Symphonie - Beethoven

2021
2019
2018
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010

Moyen 1

Lisette Thevenot

17 ans

1ère nommée - 1ère Médaille
Rêverie de Debussy

Moyen 2

Ethan Courvalet

9 ans

1er nommé - 1ère Médaille
Marche Turque KV331 de Mozart

Élémentaire 1

Camille Barthélémy

8 ans

1ère nommée
Valse en La mineur de Chopin

Élémentaire 2

Alessia Chaouat

12 ans

1ère nommée
Solfeggietto de C.Ph.E Bach

Paolina Fernandez

14 ans

2ème nommée
Solfeggietto de C.Ph.E.Bach
Polka Italienne de Rachmaninoff

Débutant 1

Elisa Martaresche

8 ans

1ère nommée
Novelette de Gurlitt

Elena Lorennzo-Roger

8 ans

1ère nommée
Pièce G.V Pasterwitz

Débutant 2

Léo Okayama

9 ans

1er nommé ex-aequo
Les Chasseurs de Gurlitt

Nathanaël Robillard

7 ans

1er nommé ex-aequo
Arabesque de Burgmuller

Initiation 1

Chloé Bastien

6 ans

1ère nommée
La Danse de la Poupée de G. Meunier

Bruce Courvalet

6 ans

1er nommé
Got the Blues de S. Bastien

Initiation 2

Romane Jardy

7 ans

1ère nommée
Mazurka de Gurlitt

Camille Barros Vieira Vivaudo

7 ans

2ème nommée
Mazurka de Gurlitt

Moyen 1

Antoine Bonfim

12 ans

1er nommé
Invention à 2 et 3 voix BWV 787 de Bach
Malaguena de Albeniz

Élémentaire 1

Robin Fransenn

12 ans

1er nommé
Le Petit Berger de Debussy

Élémentaire 2

Haylee Yeung Yuk Wing

11 ans

1ère nommée
Invention à 2 et 3 voix en La mineur BWV 784 de Bach

Préparatoire 1

Ethan Courvalet

7 ans

1er nommé
Pierre Et Le Loup (Pièce N°1) de prokofieff

Préparatoire 2

Paolina Fernandez-Nunez

12 ans

1ère nommée ex-aequo
Le Petit Nègre de Debussy

Sydney Witmann

9 ans

1er nommé ex-aequo
Valse de Tchaïkowsky

Débutant 2

Akira Reoulet

8 ans

1er nommé
Menuet de Bach

Accéder aux photos

Moyen 2

Marine Bo

12 ans

1ère nommée
Prélude N°2 (Clavecin bien tempéré) de Bach

Élémentaire 2

Thuy Chi Dang

10 ans

1ère nommée
Invention N°8 en Fa Majeur de Bach
La Polka italienne de Rachmaninoff

Préparatoire 1

Ethan Martin-Familari

10 ans

2ème nommé
Sonatine de Kabalevsky

Préparatoire 2

Nina Sikandari

9 ans

1ère nommée
Sur les Balançoires de Chostakovitch

Débutant 1

Andréas Sikandari

8 ans

1er nommé
Allegro de Dussek

 

Initiation 2

Jade Canu

8 ans

2ème nommée
Boogie de G. Martin

Moyen 1

Sylvain Ayala

12 ans

1er nommé
Bourée en La min. de J.S.Bach
Mazurka n°40 Op.63 n°2 de Chopin

Moyen 2

Mickaël Bride-Lanoé

10 ans

1er nommé
1er Impromptu de Chopin

Julie Hebrard

13 ans

2ème nommée
Passepied de Debussy

Élémentaire 1

Ludovic Hocedez-Baillon

11 ans

1er nommé
Valse en la mineur de Chopin

Élémentaire 2

Alexandra Donik

10 ans

1ère nommée
Bagatelle Op.119 n°1 de Beethoven

Préparatoire 1

Samuel Bensemhou

11 ans

1er nommé
Solfeggio de J.Ch.Bach

Camilia Helfer

10 ans

2ème nommée
Le Petit Cavalier de Schumann

Préparatoire 2

Juliette Farcot-Delfini

9 ans

1ère nommée
Valse Favorite de Mozart

Pia Triada Fillidis

8 ans

2ème nommée
Valse Favorite de Mozart

Débutant 1

Lou Sola

10 ans

1ère nommée
Petite Chanson de Kabalevsky

Amandine Richard

8 ans

2ème nommée
Petite Chanson de Kabalevsky

Initiation 1

Scarlett Maurin

6 ans

1ère nommée
Promenade de Marie-Claude

Initiation 2

Satine Roger-Brua

10 ans

1ère nommée
De bonne humeur de Haydn

Adam Moussaoui

7 ans

2ème nommé
Menuet de Mozart

Quatre mains

Lan Bao & Lan Anh Phan-Pham

Moyen

Duo 1er nommé
Danse d'Anitra de Grieg

Scarlett & Paolo Maurin

Débutant

Duo 1er nommé
Promenade de Marie-Claude

 

Lou Bregliano & Ludovic Hocedez-Baillon

Elémentaire

Duo 1er nommé
En bateau de Debussy

Accéder aux photos

Fin d'études

Eugénie Penica

13 ans

1ère nommée
Etude Op.25 N°2 de Chopin

 

Joachim Ketchine

15 ans

2ème nommé
Jardins sous la pluie de Debussy

Moyen 1

Noa Defos Du Rau

11 ans

1ère nommée
Arabesque N°1 - Debussy

Julie Hebrard

12 ans

2ème nommée ex-aequo
Sonate N°5 (Allegro) de Mozart

Mickaël Bride-Lanoé

9 ans

2ème nommé ex-aequo
Invention N°8 en Fa Majeur BWV 7992 de J.S. Bach

Moyen 2

Pierre Leschi

15 ans

1er nommé
Prélude N°2 (2ème Livre) de J.S. Bach

Élémentaire 1

Clara Robinet-Vergez

8 ans

1ère nommée
Bergerie de Dutilleux

Élémentaire 2

Sylvain Ayala

11 ans

1er nommé
Polka Italienne de Rachmaninoff

Préparatoire 1

Anaïs Sivaliant

10 ans

1ère nommée
Pierre et le loup de Prokofieff

Alex Sivaliant

10 ans

3ème nommé
Valse de Clémenti

Samuel Bensemhou

10 ans

4ème nommé
Mazurka de Tchaïkovsky

Préparatoire 2

Lena Chiapale

10 ans

1ère nommée
Polonaise de C.P.E. Bach

Giulia Popov

13 ans

2ème nommée
Marche Op.65 de Prokofieff

Débutant 2

Colombe Lévi

9 ans

1ère nommée
Mélodie de Schumann

Initiation 1

Victor Borentain

6 ans

1er nommé
Danse de la poupée de G. Meunier

Initiation 2

Margaux Gibault

8 ans

1ère nommée
Bourrée de Graupner

Nina Sikandari

6 ans

2ème nommée
Chanson du voyageur - Th. Lack

Quatre mains

Julie Hebrard & Sylvain Ayala

Moyen

Duo 1er nommé ex-aequo
Laideronnette, impératrice des pagodes de Maurice Ravel

Selma Beurgaud & Eloïse Esposito

Elémentaire

Duo 1er nommé
Sérénade de Schubert

 

Agathe & Constance Robert

Moyen

Duo 1er nommé ex-aequo
Laideronnette, impératrice des pagodes de Maurice Ravel

Accéder aux photos

Fin d'études

Cyril Lopez

12 ans

1ère Médaille
Scherzo-Valse de Chabrier

 

Soliman Elcheik

19 ans

2ème nommé
Fantaisie en Fa min Op.49 de Chopin

 

Moyen 2

Nathan Cohen

1ère Médaille
Impromptu Varié Si bb. maj de Schuert

Élémentaire 1

Eléa Cauvin

12 ans

1ère nommée Les saisons n°3: l'Automne - Albeniz

Élémentaire 2

Rémi Leski

12 ans

1er nommé
Pastorale de Scarlatti

Julie Hébrard

11 ans

1ère nommée
Invention à 2 voix BWV 784 - J.S. Bach

Préparatoire 1

Kamilla Gubaydullina

10 ans

1ère nommée
En Dansant de Gretchaninoff

Débutant 1

Hannah Villanou

5 ans

1ère nommée
Menuet en sol majeur de J.S. Bach

Débutant 2

Léna Chiapale

10 ans

1ère nommée
Le Clown de Kabalevski

Initiation 1

Nina Sikandari

5 ans

1ère nommée
Menuet N°1 de Mozart

Initiation 2

Mathilde Cardona

9 ans

1ère nommée
Air Tendre de Le Couppey

Quatre mains

Lou Robotti & Sylvain Ayala

Elementaire

Duo 1er nommé
Humoresque Op.101 N°7 de Dvorak

 

Accéder aux photos

Fin d'études

Anne-Laure Bride-Lanoë

1ère Médaille
Sonatine (final) de M. Ravel

 

 

Moyen 2

Cyril Lopez

1er nommé
Prélude en ré n°6 de J.S. Bach

 

Préparatoire 2

Sylvain Ayala

1er nommé
Notturno de M. Thiriet

 

Débutant 2

Jimi Moine

1er nommé
Rondo de J. Haydn

Accéder aux photos

 Moyen 1

Nicolas Salloum

8 ans - Suisse

1er nommé
1ère Invention à 3 voix de J.S. Bach

Élémentaire 1

Pierre Leschi

1er nommé
Le petit âne blanc de J. Ibert

Préparatoire 1

Julie Hebrard

1ère nommée
Sonatine de Kabalevski

Débutant 2

Théo Benguigui

1er nommé
La nouvelle poupée - Tchaïkovsky

Sylvain Ayala

2ème nommé
Valse lente de Kabalevski

Quatre mains

Mélanie Bracale & Anna-Laure Bride-Lanoë

Fin d'études

1er nommé
Le pas espagnol (Dolly) Op.56 - Gabriel Fauré

 

Accéder aux photos

Préparatoire 1

Yann Simoni

1er nommé
Valse favorite de Mozart

Initiation 1

Mickaël Bride-Lanoë

1er nommé
Bourrée de Graupner

Quatre mains

S. Boulegon & A. Paupy

Moyen

Duo 1er nommé
Boogie de Th. Masson

 

L.B. et L.A. Phan-Pham

Elémentaire

Duo 1er nommé
2 Valses de Brahms

Accéder aux photos

Élémentaire 1

Isabel kresse

1ère nommée
Valse de Prokofiev

Élémentaire 2

Mélanie Bracale

1ère nommée
Mazurka Op.67 N°2 de Chopin

Préparatoire 1

Pierre Leschi

1er nommé
Enfantines N°2 de Khatchaturian

Débutant 2

Kassandra Nikolajevic

1ère nommée
Fatigué de Gretchaninoff

Des passionnés à votre service...

Présidents honoraires

Marcel LANDOWSKI

Directeur de la Musique

Alain POHER

Président du Sénat

Jean-Michel DAMASE

Premier Grand-Prix de Rome

Comité d'honneur

Mesdames

Laurence AKNINE
Gisèle ARMANA
Aurore BUSSER
Françoise COURATIN
Lucette DESCAVES
Christiane DEVOS
Margot ESSER
Laure FAVRE - KAHN
Christine GUYART
Jacqueline HERMITTE
Lydia JARDON
Geneviève JOY
Martine KAHN
Odile KOEMPTGEN
Marylise LANOÉ
Colette LAUWENS
Jing LI-TEP
Yvonne LORIOD
Maguy MAYÉRAS
Irène MATHIS
Jacqueline POUILLARD
Yana RONDEZ
Caroline ROUSSEL
Viviane SHI
Josette VESVRE
Danièle VOYE
Li YUN
You ZHOU

Messieurs

Marcel BITSCH
Roger BOUTRY
Théodor BREU
Samuel CZERNIAK
Gérard DEVOS
Rajko DJEKANOVIC
Pierre ESSER
Jean-Marie FOURNIER
Olivier GARDON
Bernard GAVOTY
André GOROG
Jean GUICHET
Umberto GUZZO
Loïc HUYNH
Paul KUENTZ
Jean MARTIN
Dominique MERLET
Bruno RIGUTTO
L.C. THIRION
Gérard VESVRE
Xavier VEZZOLI
Daniel WAYENBERG
François WEIGEL
Ventsislav YANKOFF

Comité actif

Président - Fondateur

Claude KAHN

Secrétaire Générale

Mireille BERRETTI

Trésorière

Sylvie NACH

Collaboration Technique

Malina AYALA

Coordination

Dominique GAILLARD - KAHN

Des passionnés à votre service

Comité d'honneur

Comité actif

Mesdames

Laurence AKNINE
Gisèle ARMANA
Aurore BUSSER
Françoise COURATIN
Lucette DESCAVES
Christiane DEVOS
Margot ESSER
Laure FAVRE - KAHN
Christine GUYART
Jacqueline HERMITTE
Lydia JARDON
Geneviève JOY
Martine KAHN
Odile KOEMPTGEN
Marylise LANOÉ
Colette LAUWENS
Jing LI-TEP
Yvonne LORIOD
Maguy MAYÉRAS
Irène MATHIS
Jacqueline POUILLARD
Yana RONDEZ
Caroline ROUSSEL
Viviane SHI
Josette VESVRE
Danièle VOYE
Li YUN
You ZHOU

Messieurs

Marcel BITSCH
Roger BOUTRY
Théodor BREU
Samuel CZERNIAK
Gérard DEVOS
Rajko DJEKANOVIC
Pierre ESSER
Jean-Marie FOURNIER
Olivier GARDON
André GOROG
Jean GUICHET
Umberto GUZZO
Loïc HUYNH
Paul KUENTZ
Jean MARTIN
Dominique MERLET
Bruno RIGUTTO
L.C. THIRION
Gérard VESVRE
Xavier VEZZOLI
Daniel WAYENBERG
François WEIGEL
Ventsislav YANKOFF

Présidents honoraires

Jean-Michel Damase
Marcel Landowski

Alain POHER

Président - Fondateur

Claude KAHN

Secrétaire Générale

Mireille BERRETTI

Trésorière

Sylvie NACH

Collaboration Technique

Malina AYALA

Coordination

Dominique GAILLARD - KAHN

...vous recevant à Cannes et Paris

Maintenant, à vous de jouer !

Les inscriptions du concours 2022 sont ouvertes jusqu'au 10 Janvier (Cannes) et 12 Février (Paris).
Téléchargez le programme et le bulletin d'inscription sur le lien ci-dessous
Bulletin d'inscription
gaveauBechstein-Company-LogoCannes LogoMusiciennes à Ouessant LogoEditions Lemoine LogoAlphonse Leduc LogoEditions Billaudot LogoEditions Combre

Concours National de Piano

Claude Kahn

Concours National de Piano Claude Kahn

Association régie par la loi du 1er Juillet 1901

Secrétariat du concours & Siège social:
97, Ch. des Pertuades
06220 Golfe-Juan

Pour toute demande de renseignements:

Tél: 04 93 63 53 63
Portable: 06 62 74 90 37
Mail: concoursclaudekahn@yahoo.fr

Claude Kahn 2021 - Site web réalisé par Evan Kurz

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram